Музыкально-поэтическая программа "Тютчев и современники"

Давайте вместе откроем тему «Тютчев в музыке», которая условно звучит как «музыкой в поэзии», так и — «поэзия в музыке». Примечательно, что именно с поэзией Тютчева оказалось связанным возникновение музыкально-тактовых теорий в области стихосложения впервые запись поэтического ритма при помощи музыкальных знаков была осуществлена А. Белым на примере стихотворения Тютчева «Последняя любовь».

Концерты 16+

Знаете ли вы, что 5 декабря 2023 года исполняется 220 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева — русского лирика, поэта-мыслителя, дипломата, публициста.

Знаменитое стихотворение «Я встретил вас…» — одно из знаковых романсов любовной лирики Федора Иванович, которая проникновенна и многогранна, как и сама любовь в жизни поэта — буйство чувств, противоречивых и окрыляющих, выливались то в трагедию, то в драму. Пять историй любви, пять женщин великого поэта оставили след в его жизни, в его сердце и в его стихах.

Несмоненно, творчество поэта нравилось его современникам. Лев Толстой называл Тютчева одним из своих любимых поэтов, говорил, что «без него нельзя жить». Николай Добролюбов писал: «Таланту Тютчева доступна и знойная страстность, и суровая энергия, и глубокая дума, возбуждаемая не одними стихийными явлениями, но и вопросами нравственными, интересами общественной жизни». Литературовед Лев Озеров констатировал: «Наследник XVIII века, дитя XIX века, Ф.И. Тютчев принадлежит целиком нашему XX веку». Но и в нашем, XXI веке, мы продолжаем наслаждаться поэтичностью и парадоксальностью языка Тютчева, краткостью и внутренней свободой его лирики, энергией сжатой поэтической мысли, его смелыми и неожиданными метафорами. И приглашаем вас разделить с нами неповторимую атмосферу живого исполнения романсов, написанных на стихи поэта и его друзей, а также некоторых стихотворений Фёдора Тютчева.

В концерте принимают участие:

• Ольга Ушакова (сопрано),
  • Наталья Рыкунина (сопрано),
  • Маргарита Федорова (сопрано),
  • Анастасия Полищук (меццо-сопрано).

Концертмейстеры: Ольга Данилевская, Ксения Рихтер.

Ведущая: Анастасия Полищук.

Вход свободный, по регистрации.

5 декабря 2023 19:00–21:00

Чистопрудный бульвар, 23 с.1